Логотип ДИОС-АУДИТ
Ну первую страницу
ДИОС-АУДИТ
звоните: (095) 943-63-52, 148-50-05
Полезные сведения

Выбранный материал:

Учетная политика на 2004 год.

С введением в действие части 2 НК РФ, начиная с 2001 отчетного года, каждое предприятие в соответствии со ст. 167 НК РФ разрабатывает учетную политику для целей налогообложения , т.е. в настоящее время каждому предприятию следует создать две учетные политики для бухгалтерского и налогового учета. При этом вопреки пожеланиям некоторых налоговых инспекций, по усмотрению предприятия учетную политику можно утвердить как одним, так и двумя приказами. Правда, приказ по учетной политике предприятия должен быть датирован до 1 января того года, на который она принимается, хотя и представляется в нало-говую инспекцию вместе с годовым отчетом. Как правило, при-каз по учетной политике предприятия подписывается главным бухгалтером и утверждается руководителем.

Как и в 2003 году главный рычаг в оптимизации налогов пред-приятия это, по формулировке из Налогового кодекса, момент определения налоговой базы при реализации товаров (работ, ус-луг) для расчета разных налогов. Способов определения этого момента два: 1) метод начисления для исчисления налога на прибыль или метод исчисления налоговой базы по отгрузке для расчета всех остальных налогов и 2) кассовый метод для исчисления налога на прибыль или метод исчисления налоговой базы по оплате для расчета всех остальных налогов. Между методом начисления и кассовым методом для определения налога на прибыль могут выбирать только малые предприятия, в отно-шении выбора момента при исчислении остальных налогов все предприятия равны. При этом, например, налог на прибыль мо-жет исчисляться методом начисления, а НДС по оплате . Ко-нечно, выбирать следует ту схему налогообложения, которая вы-годна предприятию. И в таком случае бухгалтерский и налоговый учет будут существенно отличаться. Помимо вышеуказанного, в учетной политике предприятия для целей налогообложения ука-зываются следующие показатели: 1) метод расчета амортизации основных фондов (линейный (для 8-10 амортизационных групп обязателен) или нелинейный), 2) оценка сырья и материалов при списании их в производство (по факту, по средней, ЛИФО, ФИ-ФО могут совпадать с учетной политикой по бухгалтерскому учету), 3) оценка покупных товаров (по факту, по средней, ЛИ-ФО, ФИФО), 4) источники формирования резервов предприятия (в соответствии со ст. 266, 267, 324 НК РФ).

В соответствии с ПБУ 1/98 Учетная политика организаций в учетной политике для целей бухгалтерского учета должно быть отражено следующее: 1) состав бухгалтерской службы предпри-ятия, 2) форма ведения бухгалтерского учета (журнально-ордерная, упрощенная, с применением компьютерных программ и т.п.), 3) порядок и срок проведения инвентаризации основных фондов и финансовых задолженностей, 4) рабочий план счетов (обычно приводится в приложении к учетной политике), 5) спо-соб начисления амортизации основных фондов (линейный, спи-сания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использо-вания, уменьшаемого остатка, списания стоимости пропорцио-нально объему реализации), 6) способ начисления амортизации по нематериальным активам (линейный, уменьшаемого остатка, списания стоимости пропорционально объему реализации), 7) способы учета материалов (использование счетов 10, 10.9, 15, 16), 8) способы списания материалов (по факту, по средней, ЛИ-ФО, ФИФО), 9) оценка незавершенного производства (по факту, по нормативам), 10) списание общехозяйственных расходов (пропорционально сумме прямых затрат, пропорционально зар-плате), 11) списание расходов будущих периодов (равномерно по факту их признания, пропорционально объему реализации), 12) создание различных резервов (ремонтный резерв, по долгам, на оплату отпусков, на выплату вознаграждений по итогам года и т.п.).

В соответствии со ст. 313 НК РФ для ведения налогового уче-та каждым предприятием разрабатываются специальные налого-вые регистры, которые по решению предприятия могут совпадать с регистрами бухгалтерского учета. При этом расхождения между данными бухгалтерского и налогового учета должны отражаться в бухгалтерских справках. Это обстоятельство обязательно долж-но быть отражено в учетной политике предприятия на 2004 год.

Кроме того, в учетной политике отражаются элементы, при-сущие отдельным предприятиям: имеющим обособленные под-разделения порядок исчисления местных налогов, участникам рынка ценных бумаг инструментарий из главы 25 НК РФ и т.п.

Опубликованные материалы:

Страницы: 1

Учетная политика на 2004 год.

С введением в действие части 2 НК РФ, начиная с 2001 отчетного года, каждое предприятие в соответствии со ст. 167 НК РФ разрабатывает учетную политику для целей налогообложения , т.е. в настоящее время каждому предприятию следует создать две учетные политики для бухгалтерского и налогового учета.

подробнее »

Про аудит.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 7.08.2001 г. 119-фз Об аудиторской деятельности обязательной ежегодной аудиторской проверке бухгалтерского учета и отчетности под-лежат следующие предприятия и организации: 1) открытые ак-ционерные общества, 2) кредитные, страховые организации, ин-вестиционные фонды, государственные внебюджетные фонды, иные фонды и некоммерческие организации, источниками обра-зования средств которых являются добровольные отчисления, 3) организации и индивидуальные предприниматели, объем выруч-ки от реализации у которых за один год превышает 500.000 х МРОТ (для 2003 года 50,0 млн. руб.) или сумма активов баланса на конец отчетного года (валюта годового баланса) превышает 200.000 х МРОТ (для 2003 года 20,0 млн. руб.), 4) государст-венные, муниципальные унитарные предприятия.

подробнее »